Ar-Condicionado Portátil Philco 12000 BTUs Frio PAC12000F5
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Philco |
|---|---|
| Modelo | PAC12000F5 |
| Linha | Não possui |
Higiene e Saúde
| Filtragem | Filtro de BactériasFiltro de Vírus |
|---|---|
| Caracteristicas de Higiene e Saúde | DesumidificadorIonizador |
Recomendações para Utilização e Segurança
| Antes de Utilizar o produto recomenda-se | Consultar manual de instruçõesQue a instalação seja realizada por Técnico Especializado.Verificar se o produto possui selo de Certificação do Inmetro. |
|---|
Especificações Técnicas
| Altura (unidade interna) | 41.5cm |
|---|---|
| Largura (unidade interna) | 71.5cm |
| Profundidade (unidade interna) | 35.0cm |
| Peso (unidade interna) | 25.0kg |
| Tensão / Voltagem | 127V ou 220V |
| Consumo Mensal | 25.2kWh |
Características e Funções do Produto
| Tipo | Portátil |
|---|---|
| Capacidade de Refrigeração | 12000 BTUs |
| Tipo de Ciclo | Frio |
| Controle Remoto | Não |
| Características e Funções | Função DormirFunção TimerReinício Automático |
Funcionamento do Compressor
| Inverter | Não |
|---|
Recursos Ecológicos
| Eficiência Energética | A (Mais Econômico) |
|---|---|
| Selo Procel | Sim |
| Gás Refrigerante | R-410A |
Avaliação dos usuários
4
468 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Não era o esperado
Recomendo
Tem só opção ventilar e frio, não tem opção esquentar. Muito barulhento. Devolvi
MOACYR
• Via Amazon
Bom custo, cumpre com a função.
Recomendo
Chegou rápido, bom custo. Bem pesado, chega com o controle com pilhas, o cano para retirar água e os tubos de conexão para janela. Resfria muito bem, todas as funções são ótimas, barulhento, mas depois de um curto tempo fica mais silencioso. Tive um pouco de dificuldade na instalação com os tubos no início, mas logo peguei o jeito e consegui fixar bem, o que não gostei foi o pino para fixador na altura da janela que saí muito fácil, vem 2, ao tentar colocar na primeira vez desconectou e caiu da janela. Perfeito para o tempo de calor forte, quando o ventilador já não ajuda, em poucos minutos o cômodo frio. Recomendo!<br>
Luma
• Via Amazon
Bom custo, cumpre com a função.
Recomendo
Chegou rápido, bom custo. Bem pesado, chega com o controle com pilhas, o cano para retirar água e os tubos de conexão para janela. Resfria muito bem, todas as funções são ótimas, barulhento, mas depois de um curto tempo fica mais silencioso. Tive um pouco de dificuldade na instalação com os tubos no início, mas logo peguei o jeito e consegui fixar bem, o que não gostei foi o pino para fixador na altura da janela que saí muito fácil, vem 2, ao tentar colocar na primeira vez desconectou e caiu da janela. Perfeito para o tempo de calor forte, quando o ventilador já não ajuda, em poucos minutos o cômodo frio. Recomendo!<br>
Luma
• Via Amazon
Excelente compra
Recomendo
Excelente compra, dispensa uso de balde para o dreno, esfria muito. Só podia ser mais silencioso. Muito caro mas foi o único que encontrei.<br>
Elson
• Via Amazon