Ar-Condicionado Split Hi Wall LG Dual Inverter Voice 12000 BTUs Frio Inverter S4-Q12JA315
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | LG |
|---|---|
| Modelo | S4-Q12JA315 |
| Linha | Dual Inverter Voice |
Higiene e Saúde
| Filtragem | Filtro de BactériasFiltro para Poeira |
|---|---|
| Caracteristicas de Higiene e Saúde | AutolimpezaDesumidificadorIonizador |
Recomendações para Utilização e Segurança
| Antes de Utilizar o produto recomenda-se | Consultar manual de instruçõesQue a instalação seja realizada por Técnico Especializado.Verificar se o produto possui selo de Certificação do Inmetro. |
|---|
Especificações Técnicas
| Altura (unidade interna) | 30.8cm |
|---|---|
| Largura (unidade interna) | 83.7cm |
| Profundidade (unidade interna) | 18.9cm |
| Peso (unidade interna) | 8.1kg |
| Altura (unidade externa) | 49.5cm |
| Largura (unidade extena) | 71.7cm |
| Profundidade (unidade externa) | 23.0cm |
| Peso (unidade externa) | 24.0kg |
| Tensão / Voltagem | 127V ou 220V |
| Consumo Anual | 484.0kWh |
Características e Funções do Produto
| Tipo | Split Hi Wall |
|---|---|
| Capacidade de Refrigeração | 12000 BTUs |
| Tipo de Ciclo | Frio |
| Controle Remoto | Sim |
| Características e Funções | Baixo Nível de RuídoCompatível com Assistente PessoalDesliga as Luzes do VisorFunção DormirFunção TimerProteção AnticorrosãoSerpentina de CobreSwingTurboWi-Fi |
Funcionamento do Compressor
| Inverter | Sim |
|---|
Recursos Ecológicos
| Eficiência Energética | A (Mais Econômico) |
|---|---|
| Selo Procel | Sim |
| Gás Refrigerante | R-410A |
Prós e Contras
Ar-Condicionado Split Hi Wall LG Dual Inverter Voice 12000 BTUs Frio Inverter S4-Q12JA315
Redação Shopping do PAN
Texto escrito por um de nossos especialistas
Eficiência e conforto definem o S4-Q12JA315, destacando-se pela limpeza prática, rapidez em resfriar e silêncio operacional
Prós
- Consumo reduzido em até 70% em comparação a modelos convencionais
- Manutenção e limpeza descomplicadas
- Performance silenciosa, cortesia do compressor ajustado para minimizar ruído
- Refrigeração ágil e eficaz
- Compatibilidade com comandos de voz via Google Assistente e Alexa
- Filtros antialérgico e de poeira, ideais para quem busca um ambiente saudável
Contras
- Ausência de ajuste manual do fluxo de ar impossibilita customizações mais finas
Nosso especialista destaca
Conheça o ar-condicionado LG Dual Inverter que une economia e tecnologia com a Alexa
Review do produto
Vamos esclarecer as dúvidas mais comuns sobre o Dual Inverter LG S4-Q12JA315.
Perguntas & Respostas
O Ar-condicionado S4-Q12JA315 é silencioso?
Absolutamente! O ar-condicionado Dual Inverter LG é referência em baixos níveis de ruído, graças ao seu compressor otimizado e ao design do ventilador que reduz o atrito.
Existe alguma vantagem do Dual Inverter comparado ao Inverter comum?
Sem dúvida! A tecnologia Inverter já é reconhecida pela sua eficiência energética, economizando até 30%. Agora, a tecnologia Dual Inverter da LG ultrapassa esses números, proporcionando uma economia de energia de até 70% em comparação com modelos tradicionais.
Posso usar comandos de voz com o Ar-condicionado S4-Q12JA315?
Sim, você pode! O S4-Q12JA315 oferece a facilidade dos comandos de voz com a Alexa e Google Assistente. Apenas baixe os aplicativos respectivos – Amazon Alexa ou Google Assistente – e controle seu dispositivo com simplicidade e conveniência.
Como fazer para conectar o ar-condicionado à rede Wi-Fi?
Conectar o ar-condicionado Split LG ao Wi-Fi é praticidade pura com o app LG ThinQ. Instale o app no seu smartphone, siga para adicionar o dispositivo e simplesmente execute as instruções fornecidas na tela.
O ar-condicionado S4-Q12JA315 oferece economia real?
Com certeza, a tecnologia Dual Inverter é sinônimo de economia substancial, com uma redução de até 70% no consumo de energia frente aos modelos tradicionais, além de portar o Selo Procel A de eficiência energética.