Ar-Condicionado Split Hi Wall Springer Midea AirVolution Connect 18000 BTUs Frio Inverter 42AFVCI18S5 / 38TVCI18S5
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 9 lojas
Ordenar por
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Springer Midea |
|---|---|
| Modelo | 42AFVCI18S5 / 38TVCI18S5 |
| Linha | AirVolution Connect |
Higiene e Saúde
| Filtragem | Não informado pelo Fabricante |
|---|---|
| Caracteristicas de Higiene e Saúde | Não informado pelo fabricante |
Recomendações para Utilização e Segurança
| Antes de Utilizar o produto recomenda-se | Consultar manual de instruçõesQue a instalação seja realizada por Técnico Especializado.Verificar se o produto possui selo de Certificação do Inmetro. |
|---|
Especificações Técnicas
| Altura (unidade interna) | 30.2cm |
|---|---|
| Largura (unidade interna) | 95.7cm |
| Profundidade (unidade interna) | 21.3cm |
| Peso (unidade interna) | 10.4kg |
| Altura (unidade externa) | 70.7cm |
| Largura (unidade extena) | 47.1cm |
| Profundidade (unidade externa) | 55.1cm |
| Peso (unidade externa) | 20.4kg |
| Tensão / Voltagem | 220V |
Características e Funções do Produto
| Tipo | Split Hi Wall |
|---|---|
| Capacidade de Refrigeração | 18000 BTUs |
| Tipo de Ciclo | Frio |
| Controle Remoto | Sim |
| Características e Funções | Compatível com Assistente PessoalFunção DormirFunção TimerSerpentina de CobreSwingTurbo |
Funcionamento do Compressor
| Inverter | Sim |
|---|
Recursos Ecológicos
| Eficiência Energética | A (Mais Econômico) |
|---|---|
| Selo Procel | Sim |
| Gás Refrigerante | R-32 |
Avaliação dos usuários
4.2
95 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Muito bom aparelho, mas barulhento
Recomendo
Não é tão rápido no resfriamento do ambiente, mas é bom o suficiente. Porém, a condensadora faz muito barulho, a carcaça não está bem presa no aparelho e vibra bastante gerando um certo incomodo quando está trabalhando 100%
Alexandre
• Via Amazon
Silencioso e potente
Recomendo
Melhor ar que já comprei. Instalando na sala de casa. Aqui o dil é da manhã . A sala é bem grande , mas ele gela até em 24 graus.<br><br> Silencioso demais ♥️<br>
ANC
• Via Amazon
Frustração
Não Recomendo
Péssima experiência, comprei o aparelho de ar condicionado em novembro 24 ate hoje quase março 2025 o equipamento apresenta defeito, erro de fuga de gás, funcionou ao todo 4 dias em 3 meses, o vendedor Frigelar nem se manifestou, jogou o problema para o Fabricante Midea, tive que acionar a garantia do fabricante de algo que já veio com defeito, que por sua vez tem credenciado uma única assistência técnica Jamas, na região de Botucatu, que até o momento não conseguiu resolver o problema. Bem arrependida da compra, na mesma ocasião comprei dois da LG, de potência diferente que estão funcionando perfeitamente. Decepção total.
Eliana
• Via Amazon
Frustração
Não Recomendo
Péssima experiência, comprei o aparelho de ar condicionado em novembro 24 ate hoje quase março 2025 o equipamento apresenta defeito, erro de fuga de gás, funcionou ao todo 4 dias em 3 meses, o vendedor Frigelar nem se manifestou, jogou o problema para o Fabricante Midea, tive que acionar a garantia do fabricante de algo que já veio com defeito, que por sua vez tem credenciado uma única assistência técnica Jamas, na região de Botucatu, que até o momento não conseguiu resolver o problema. Bem arrependida da compra, na mesma ocasião comprei dois da LG, de potência diferente que estão funcionando perfeitamente. Decepção total.<br>
Eliana
• Via Amazon