Celular Samsung Galaxy A56 5G 128GB 8 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 16 lojas
Ordenar por
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
| Sistema Operacional | Android 15 |
|---|---|
| Processador | Exynos 1580 |
| Núcleo de Processador | Octa-Core |
| Velocidade do Processador | 2.9GHz |
| Memória Ram | 8.0GB |
| Memória Interna | 128GB |
Tela
| Tipo de Tela | Super AMOLED |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.7" |
| Resolução da Tela | Full HD+ |
| Taxa de Atualização | 120.0Hz |
Dimensões
| Altura | 16.2cm |
|---|---|
| Largura | 7.7cm |
| Profundidade | 0.74cm |
| Peso | 198.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/2.2 |
| Resolução da Câmera Traseira | 50.0 + 12.0 + 5.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.8 + f/2.2 + f/2.4 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | FlashCâmera TriplaSlow Motion |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 5000mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5G |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothUSB Type-C |
| Recursos e Funções | AcelerômetroGiroscópioLeitor BiométricoSensor de ProximidadeResistente à água IP67 |
| Diferenciais desse Produto | Gorilla Glass |
Avaliação dos usuários
4.7
25 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Ótimo aparelho e entrega segura.
Recomendo
Comprei o Samsung A56 na Amazon e minha experiência foi excelente! O celular chegou antes do prazo estipulado, superando minhas expectativas quanto à entrega. O produto veio em perfeita condição, lacrado e funcionando sem qualquer problema. Além disso, atendeu plenamente às minhas expectativas, oferecendo desempenho ágil, tela de alta qualidade e ótimo custo-benefício. Recomendo a compra para quem busca um smartphone confiável e eficiente!<br>
Dimas
• Via Amazon
Entrega antecipada
Recomendo
O pedido chegou dia 12.05, muito antes do prazo previsto.<br> Bem embalado e conforme descrição.<br> Muito satisfeita!<br>
Carmen
• Via Amazon
celular adequado pra quem busca atender suas necessidades, não pra quem quer viver de aparência
Recomendo
O Samsung Galaxy A56 5G é uma excelente opção para usuários que buscam um smartphone com tela de qualidade, design sofisticado e suporte prolongado de software. Embora não seja o mais potente em termos de desempenho gráfico, oferece uma experiência equilibrada para o uso diário, destacando-se pela sua tela, construção e autonomia de bateria.
Gustavo
• Via Amazon
Galaxy A56
Recomendo
O celular é bem rápido, qualidade das fotos ótima, melhorou bem a qualidade em relação ao A55 para as fotos 0.5 Achei um bom custo benefício com o valor em promoção que consegui.
Leticia
• Via Amazon