Celular Apple iPhone 12 256GB 4 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Tela
| Tipo de Tela | Super Retina XDR |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.1" |
| Resolução da Tela | Full HD+ |
Dimensões
| Altura | 14.7cm |
|---|---|
| Largura | 7.2cm |
| Profundidade | 0.7cm |
| Peso | 164.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Resolução da Câmera Traseira | 12.0 + 12.0 MP |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | Câmera DuplaFlashAutofocoHDRModo NoturnoModo RetratoSlow Motion |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 2815mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 4G5GWi-Fi Dual-bandWi-Fi 6 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothUSB LightningNFC |
| Recursos e Funções | AcelerômetroGiroscópioReconhecimento FacialResistente à água IP68Resistente à PoeiraeSIMSom EstéreoResistente à RespingosSensor de ProximidadeFunção SOS |
| Diferenciais desse Produto | Carregamento sem Fio |
Tabela Comparativa
Produto
Série
15
12
16
Resolução da Câmera Frontal
12.0 MP
12.0 MP
12.0 MP
Resolução da Câmera Traseira
48.0 + 12.0 MP
12.0 + 12.0 MP
48.0 + 12.0 MP
Diferenciais da Câmera
Autofoco
Câmera Dupla
Câmera Dupla
Processador
Apple A16 Bionic
Apple A14 Bionic
Apple A18
Memória Ram
6.0
4.0
-
Memória Interna
128GB
256GB
128GB
Tamanho da Tela
6.1
6.1
6.1
Peso
171.0
164.0
170.0
Ano de Lançamento
-
-
2024
Avaliação dos usuários
4.8
138 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
iPhone 12 excelente vale muito
Recomendo
Recomendo o iPhone 12. Mesmo estando no 16, ainda é uma excelente compra. Fotos magníficas. O IOS ainda com atualização por 2 anos. Resistente. Comprei de presente para minha filha. Ela amou. Entrega super rápida da Amazon e segurança. Veio super embalado. Novo, e lindo.
Monica
• Via Amazon
original
Recomendo
Veio antes do prazo, qualidade de iphone nao adianta é imbatível. Veio bem embalado, sem bateria provando que ele é zerado e novo o celular, facil de instalar os aplicativos, a bateria 100% de vida util, cameras em perfeito funcionamento, indico muito.
Letícia
• Via Amazon
Apple não precisa nem comentar né
Recomendo
Iphone é iphone e se você já teve algum modelo já sabe o que esperar. A versão 12 tem a bateria que dura um pouco mais do que a versão 11, no entanto a vida útil dela me pareceu menor. Em poucos meses ela já não está mais 100%. Posso ter tido azar ou talvez a bateria usada nesse modelo tenha essa falha. Vale a pena pesquisar.
Braz
• Via Amazon
Produto maravilhoso
Recomendo
Gostou muito do produto
Mendes
• Via Amazon