iPhone 16 Pro 128GB

Ofertas destacadas

Histórico de Preços

* Ofertas da Amazon não compõem os dados deste histórico de preços

Ficha técnica

Informações Básicas

MarcaApple
Ano de Lançamento2024
LinhaiPhone
Série16 Pro
Tipo de AparelhoSmartphone
CoresPreto, branco, cinza e rose

Processador, Memória RAM e Armazenamento

Sistema OperacionaliOS 18
ProcessadorApple A18 Pro
Núcleo de ProcessadorHexa-Core
Memória Interna128GB

Conectividade e Recursos

Câmera

Câmera FrontalSim
Resolução da Câmera Frontal12.0 MP
Abertura da Câmera Frontalf/1.9
Resolução da Câmera Traseira48.0 + 12.0 + 48.0 MP
Abertura da Câmera Traseiraf/1.78 + f/1.6 + f/2.2
Filma em(Câmera Frontal)4K
Filma em(Câmera Traseira)4K
Diferenciais da CâmeraAutofocoCâmera TriplaFlashHDRSensor TOFSlow Motion

Tela

Tipo de TelaSuper Retina XDR
Tamanho da Tela6.3"

Dimensões

Altura14.9cm
Largura7.15cm
Profundidade0.82cm
Peso199.0g

Tabela Comparativa

Produto

iPhone 17 Pro 512GB

iPhone 17 Pro 512GB

R$ 8.999,99

iPhone 16 Pro 128GB

iPhone 16 Pro 128GB

R$ 10.499,00

Ano de Lançamento

2025

2024

Série

17 Pro

16 Pro

Resolução da Câmera Frontal

24.0 MP

12.0 MP

Resolução da Câmera Traseira

48.0 + 48.0 + 48.0 MP

48.0 + 12.0 + 48.0 MP

Diferenciais da Câmera

Câmera Tripla

Autofoco

Processador

Apple A19 Pro

Apple A18 Pro

Memória Interna

512GB

128GB

Tamanho da Tela

6.3

6.3

Peso

204.0

199.0

Avaliação dos usuários

4.6

102 avaliações

Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon

iPhone 16 Pro

Recomendo

Perfeito! Chegou antes do previsto! A bateria aguenta mais do que os modelos anteriores 💕<br>

Cliente

• Via Amazon

Compra do iPhone 16pro

Recomendo

Apple nem se fala. Amazon muito responsável com a segurança do cliente e muito rápido no envio. Parabéns

Lenivaldo

• Via Amazon

Tudo certo

Recomendo

Tudo certo. Chegou antes do prazo

Bashly

• Via Amazon

Celular magnífico!

Recomendo

Celular maravilhoso! Só achei que descarrega um pouco rápido, principalmente no 5G. Mas é isso! Câmera excelente. Comprei o 16 pro. Achei estranho o tamanho, pois tinha um galaxy S24 ultra. Mas me acostumei. Celular impecável e dá uma surra no S24 ultra.<br>

Jocélio

• Via Amazon

Ver mais