iPhone 16 Pro 256GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Menor preço
Menor preço
Compare preços em 2 lojas
Ordenar por
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi 7 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothInfravermelhoNFCUSB Type-C |
| Recursos e Funções | AcelerômetroeSIMGiroscópioReconhecimento FacialFunção SOSResistente à água IP68Sensor de Proximidade |
| Diferenciais desse Produto | Carregamento sem Fio |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/1.9 |
| Resolução da Câmera Traseira | 48.0 + 12.0 + 48.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.78 + f/1.6 + f/2.2 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | AutofocoCâmera TriplaFlashHDRSensor TOFSlow Motion |
Tela
| Tipo de Tela | Super Retina XDR |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.3" |
Dimensões
| Altura | 14.9cm |
|---|---|
| Largura | 7.15cm |
| Profundidade | 0.85cm |
| Peso | 199.0g |
Tabela Comparativa
Produto
Ano de Lançamento
2025
2024
2025
Série
17 Pro
16 Pro
17 Pro Max
Resolução da Câmera Frontal
24.0 MP
12.0 MP
18.0 MP
Resolução da Câmera Traseira
48.0 + 48.0 + 48.0 MP
48.0 + 12.0 + 48.0 MP
48.0 + 48.0 + 48.0 MP
Diferenciais da Câmera
Câmera Tripla
Autofoco
Câmera Tripla
Processador
Apple A19 Pro
Apple A18 Pro
Apple A19 Pro
Memória Interna
256GB
256GB
256GB
Tamanho da Tela
6.3
6.3
6.9
Peso
204.0
199.0
231.0
Memória Ram
-
-
12.0
Avaliação dos usuários
4.6
109 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Produto novo e entrega excelentes!
Recomendo
O produto novo chegou perfeito e dentro do prazo previsto, numa caixa intacta, porém com a caixa do Iphone 16 solta dentro, sem plástico bolha para evitar ficar sacudindo. Mas a caixa do aparelho estava perfeita, lacrada e dentro o Iphone. Estou muito satisfeito com a compra.<br>
Max
• Via Amazon
Ótima qualidade! Recomendo a compra.
Recomendo
Ótima qualidade! Recomendo a compra.<br>
Erik
• Via Amazon
Falta melhorar mais porque às vezes os fretes são muito caros
Recomendo
Minha sobrinha gostou e pediu para eu comprar para ela
Geraldo
• Via Amazon
Celular magnífico!
Recomendo
Celular maravilhoso! Só achei que descarrega um pouco rápido, principalmente no 5G. Mas é isso! Câmera excelente. Comprei o 16 pro. Achei estranho o tamanho, pois tinha um galaxy S24 ultra. Mas me acostumei. Celular impecável e dá uma surra no S24 ultra.<br>
Jocélio
• Via Amazon