Celular Samsung Galaxy A35 5G 256GB 8 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
| Sistema Operacional | Android 14 |
|---|---|
| Processador | Exynos 1380 |
| Núcleo de Processador | Octa-Core |
| Velocidade do Processador | 2.4GHz |
| Memória Ram | 8.0GB |
| Memória Interna | 256GB |
Tela
| Tipo de Tela | Super AMOLED |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.6" |
| Resolução da Tela | Full HD+ |
| Taxa de Atualização | 120.0Hz |
Dimensões
| Altura | 16.1cm |
|---|---|
| Largura | 7.8cm |
| Profundidade | 0.82cm |
| Peso | 209.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 13.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/2.2 |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.8 + f/2.2 + f/2.4 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | HDRCâmera TriplaFlash |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 5000mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi Dual-band |
|---|---|
| Conectividade | USB Type-COTGNFCBluetooth |
| Recursos e Funções | AcelerômetroGiroscópioLeitor Biométrico na Tela |
| Diferenciais desse Produto | Gorilla Glass |
Avaliação dos usuários
4.7
892 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Bom celular.
Recomendo
Pelo custo benefício, é um bom celular, atende as minhas expectativas. Só a entrega é que deixou a desejar, o serviço foi péssimo, e a Amazon não dá a opção de avaliar o entregador.<br>
cristiane
• Via Amazon
Minhas impressões
Recomendo
Para contextualizar, eu estava com um Redmi 9t (Xiaomi) e migrei para um Galaxy A35 (SAMSUNG) Ponto positivos: - Celular não trava, atende bem meu uso; - Tela espetacular, resolução excelente e fluida; - 6G de memória RAM foi suficiente para meu uso; - O SO da Samsung está bem responsivo com o Android; - O Design branco (que eles dizem que é azul) é muito bonito e elegante; - A qualidade das câmeras eu achei intermediária; - A estabilização de vídeo é muito boa; - Resistente à água. Pontos Negativos: - Achei a bateria bem ruim, se comparada ao celular anterior; - Poderia ter carregamento rápido, é uma vergonha comparado aos concorrentes; - O carregador vindo na caixa é mais básico que o do Camelô; - Também notei que esquenta mais do que pensei, mesmo eu não jogando; - Achei que as bordas poderiam ser menores, mas logo acostuma; - Poderia vir capinha e película já aplicados. Recomendo a compra caso os pontos negativos sejam aceitáveis por você.
Marcos
• Via Amazon
Minhas impressões
Recomendo
Para contextualizar, eu estava com um Redmi 9t (Xiaomi) e migrei para um Galaxy A35 (SAMSUNG)<br><br> Ponto positivos:<br> - Celular não trava, atende bem meu uso;<br> - Tela espetacular, resolução excelente e fluida;<br> - 6G de memória RAM foi suficiente para meu uso;<br> - O SO da Samsung está bem responsivo com o Android;<br> - O Design branco (que eles dizem que é azul) é muito bonito e elegante;<br> - A qualidade das câmeras eu achei intermediária;<br> - A estabilização de vídeo é muito boa;<br> - Resistente à água.<br><br> Pontos Negativos:<br> - Achei a bateria bem ruim, se comparada ao celular anterior;<br> - Poderia ter carregamento rápido, é uma vergonha comparado aos concorrentes;<br> - O carregador vindo na caixa é mais básico que o do Camelô;<br> - Também notei que esquenta mais do que pensei, mesmo eu não jogando;<br> - Achei que as bordas poderiam ser menores, mas logo acostuma;<br> - Poderia vir capinha e película já aplicados.<br><br> Recomendo a compra caso os pontos negativos sejam aceitáveis por você.<br>
Marcos
• Via Amazon
abaixo das espectativas
Recomendo
o celular é ok, mas as cores da câmera são muito quentes e a bateria não tem boa duração.
Nine
• Via Amazon