Celular Samsung Galaxy A55 5G 256GB 8 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
| Sistema Operacional | Android 14 |
|---|---|
| Processador | Exynos 1480 |
| Núcleo de Processador | Octa-Core |
| Velocidade do Processador | 2.75GHz |
| Memória Ram | 8.0GB |
| Memória Interna | 256GB |
Tela
| Tipo de Tela | Super AMOLED |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.6" |
| Resolução da Tela | Full HD+ |
| Taxa de Atualização | 120.0Hz |
Dimensões
| Altura | 16.1cm |
|---|---|
| Largura | 7.74cm |
| Profundidade | 0.82cm |
| Peso | 213.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 32.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/2.2 |
| Resolução da Câmera Traseira | 50.0 + 12.0 + 5.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.8 + f/2.2 + f/2.4 (macro) |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | Câmera TriplaHDRModo Retrato |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 5000mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi Dual-band |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothOTGUSB Type-CNFC |
| Recursos e Funções | AcelerômetroGiroscópioLeitor Biométrico na Tela |
| Diferenciais desse Produto | Gorilla Glass |
Avaliação dos usuários
4.8
984 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Muito bom
Recomendo
Maravilhoso, atende todas as necessidades e tem memória de sobra<br>
Camille
• Via Amazon
Perfeito
Recomendo
Chegou rápido, super lindo, um ótimo aparelho
Gótico
• Via Amazon
Bom
Recomendo
Celular foi entregue em dois dias.<br> Câmera boa.<br> Gostei bastante da opção de transferência de todos os dados do aparelho anterior. Demorou um pouco por causa da quantidade de arquivos, mas ao menos não perdi nada.<br> Até agora, 3 dias de uso, está dentro das expectativas.<br>
Naty
• Via Amazon
Meu sonho realizado
Recomendo
Recebi meu smartphone ontem dia 2 de maio, um sonho realizado! A cor que eu queria, chegou tudo bonitinho, 4 dias antes do prazo previsto. Com um dia de uso, a bateria eu carreguei quando chegou e estou usando desde ontem as 15:00 horas da tarde mais ou menos e hj 10:54 da manhã e a bateria tá 37%.<br> O desempenho eu tou achando bom tbm. Só a memória do Google mesmo que tá cheia, mudei de um celular antigo pra esse e achei que o 256 giga ia me salvar, mas N tem nada a ver. Continuo com memória cheia kkk<br> No mais, estou amando meu celular novo<br>
Mediane
• Via Amazon