Celular Samsung Galaxy S24 Ultra 5G 512GB 12 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Samsung |
|---|---|
| Ano de Lançamento | 2024 |
| Linha | Galaxy |
| Série | S24 Ultra 5G |
| Tipo de Aparelho | Smartphone |
| Quantidade de Chip | 2 Chips |
| Cores | Preto, cinza, violeta, creme, azul, verde e laranja |
Processador, Memória RAM e Armazenamento
| Sistema Operacional | Android 14 |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| Núcleo de Processador | Octa-Core |
| Velocidade do Processador | 3.3GHz |
| Memória Ram | 12.0GB |
| Memória Interna | 512GB |
Tela
| Tipo de Tela | Dynamic AMOLED 2x |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.8" |
| Resolução da Tela | QHD+ |
| Taxa de Atualização | 120.0Hz |
Dimensões
| Altura | 15.8cm |
|---|---|
| Largura | 7.59cm |
| Profundidade | 0.77cm |
| Peso | 232.0g |
Câmera
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
|---|---|
| Abertura da Câmera Frontal | f/2.2 |
| Resolução da Câmera Traseira | 200.0 + 50.0 + 10.0 + 12.0 MP |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 8K |
| Diferenciais da Câmera | FlashCâmera QuádruplaModo NoturnoModo RetratoFlash Frontal |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 5000mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi Dual-bandWi-Fi 6 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothNFCOTGUSB Type-C |
| Recursos e Funções | AcelerômetroReconhecimento FacialResistente à água IP68GiroscópioLeitor Biométrico na TelaeSIM |
| Diferenciais desse Produto | Gorilla Glass |
Avaliação dos usuários
4.8
698 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Satisfeito
Recomendo
Excelente produto
tales
• Via Amazon
Celular top
Recomendo
Celular espetacular, chegou muito bem embalado.
Henrique
• Via Amazon
Perfeito
Recomendo
Chegou perfeitamente, no dia combinado sem atraso. Eu amo Samsung então sou suspeita para falar, o celular é simplesmente perfeito.
Mônica
• Via Amazon
Continua Reinando como o Melhor Smartphone do Mundo
Recomendo
Ótima experiência de compra. Um excelente produto, funcionando perfeitamente, e com entrega rápida. SOBRE O APARELHO: Mesmo com o lançamento do Galaxy S25 Ultra, o S24 Ultra mantém seu lugar no topo. Na minha opinião, tem design superior ao S25 Ultra: mais sutil e sofisticado; com bordas retas e acabamento fosco, transmite uma aura de luxo funcional. Com o Snapdragon 8 Gen 3, 12 GB de RAM, e 120 Hz tudo flui sem engasgos. O sistema de câmeras do S24 Ultra é uma aula de versatilidade, e não perde para nenhum IPhone: - Sensor de 200 MP para fotos ultra-detalhadas, mesmo em recortes extremos. - Telefoto de 10 MP com zoom óptico de 5x, mantendo nitidez em distância. - Ultrawide de 12 MP para capturar paisagens sem distorção. - Câmera selfie de 12 MP com HDR inteligente. A bateria de 5.000 mAh pode durar dois dias com uso moderado e aguenta praticamente um dia inteiro em uso intensivo. Como o S25 Ultra traz só incrementos marginais, o S24 Ultra fica como o melhor, já que entrega 90% do que o sucessor por um preço muito mais em conta. 🌟 Nota Final: 10/10. O padrão-ouro dos smartphones, ontem, hoje e por muito tempo ainda.
Arthur
• Via Amazon