Celular Xiaomi Pocophone Poco X6 Pro 512GB 12 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 3 lojas
Ordenar por
Menor preço
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Xiaomi |
|---|---|
| Ano de Lançamento | 2024 |
| Versão | Global |
| Linha | Pocophone |
| Série | Poco X6 Pro |
| Tipo de Aparelho | Smartphone |
| Quantidade de Chip | 2 Chips |
| Cores | Cinza, Amarelo e Preto |
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Tela
| Tipo de Tela | AMOLED |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.67" |
| Taxa de Atualização | 120.0Hz |
Dimensões
| Altura | 16.0cm |
|---|---|
| Largura | 7.43cm |
| Profundidade | 0.82cm |
| Peso | 190.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 16.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/2.4 |
| Resolução da Câmera Traseira | 64.0 + 8.0 + 2.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.7 + f/2.2 + f/2.4 (macro) |
| Filma em(Câmera Frontal) | Full HD |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | Câmera TriplaFlashSlow Motion |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 5000mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi Dual-bandWi-Fi 6 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothUSB Type-CNFC |
| Recursos e Funções | AcelerômetroSensor de ProximidadeGiroscópioReconhecimento FacialLeitor Biométrico na Tela |
| Diferenciais desse Produto | Gorilla Glass |
Recomendações de Uso
| Indicações | O tempo de garantia deste aparelho pode sofrer variação de acordo com a loja. |
|---|
Avaliação dos usuários
4.6
218 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
MUITO BOM
Recomendo
acabamento e desempenho muito bom..
Gedson
• Via Amazon
Entregue rápido , tudo certo como a descrição
Recomendo
Tudo certo
Eduardo
• Via Amazon
Excelente custo-benefício
Recomendo
O meu smartphone POCO X6 Pro foi adquirido por volta do final de julho do corrente, tendo chegado no início de agosto; quando me foi entregue bem dentro do prazo previsto. Veio bem embalado (agradeço ao vendedor). Há quase dez anos eu vinha trocando um iPhone por outro. Entretanto, certo dia, passei a prestar atenção aos muitos comentários elogiosos na internet, sobre a comprovada qualidade e preços justos dos produtos gigante asiática Xiaomi. Então, tive a ditosa ideia de adquirir o smartphone POCO X6 Pro, 5G Spectre Black 12Gb 512 Gb. O qual só tem me proporcionado satisfação e ultrapassado as melhores expectativas que eu tinha sobre este magnífico produto; mormente no tocante ao seu incomum e bem-vindo custo-benefício (pois me valeu cada centavo investido) :-). Este smartphone possui tanta tecnologia que fica difícil até de descrever, entretanto posso adiantar que: seu moderníssimo processador (Flagship Media Tek Dimensity) é muito veloz e está atendendo às minhas demandas por pesados aplicativos de pagamento, de investimentos, de compras virtuais,, de operadoras de telefonia e internet etc. Sua tela (1.5 K 120Hz AMOLED) apresenta cores bem nítidas e sendo muito veloz ao toque e fluida; Suas câmeras não são o forte do smartphone, mas ambas têm atendido, com louvor, às minhas necessidades (tanto nos negócios como no lazer); O meu POCO X6 Pro 5G veio acompanhado com um moderno e potente carregador de 67W (turbo charging), que ajuda muito, principalmente quando estou apressado e preciso completar rapidamente a carga da moderna e durável bateria de 5000mAh. Ao contrário do que acontecia com o meu velho iPhone, não me preocupo mais com o armazenamento de fotos e documentos, pois este espetacular smartphone possui generosos 512 gigabytes de capacidade de armazenamento e é muito veloz, pois dispõe da magnífica capacidade de operação dos seus 12 gigabytes de memória virtual. Além deste também interagir eficientemente (enviando e recebendo variados arquivos) com meu notebook. Então, diante das observações e êxitos que tive durante estes meses de uso intensivo do POCO X6 Pro 5G, não me resta outra saída, a não ser a de recomendar fortemente a aquisição de deste aparelho móvel, o qual oferece muito para o preço que foi adquirido. Por isso fiquei fã desta marca. E espero que os lançamentos futuros da Xiaomi possuam tanta qualidade e atributos quanto o belo e moderníssimo POCO X6 Pro 5G.<br>
IRAQUITAN
• Via Amazon
Melhor aquisição
Recomendo
O celular chegou dentro do prazo e estou gostando muito! Ainda bem que esperei para pegar um Xiaomi!
Brenda
• Via Amazon