Notebook Gamer Asus TUF Gaming F15 Intel Core i7 12700H RTX 3050 15,6" 16GB SSD 512GB Windows 11 FX507ZC4-HN113W
Ofertas destacadas
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Asus |
|---|---|
| Modelo | FX507ZC4-HN113W |
| Linha | TUF Gaming |
| Série | F15 |
Processamento e Desempenho Gráfico
| Processador | Intel Core i7 12700H |
|---|---|
| Geração do Processador | 12ª Geração |
| Velocidade do Processador | 2.3GHz4.7GHz |
| Memória Cache | 24.0MB |
| Sistema Operacional | Windows 11 |
| Tipo de Placa de Vídeo | Dedicada (Off-Board) |
| Placa de Vídeo Dedicada | GeForce RTX 3050 |
| Memória de Vídeo (VRAM) | 8192.0MB |
Características da Tela/Imagem
| Tamanho da Tela | 15.6" |
|---|---|
| Resolução de Tela | Full HD |
| Recursos | Teclado NuméricoTeclado RetroiluminadoTela Anti-reflexiva |
Especificações Técnicas
| Altura | 2.49cm |
|---|---|
| Largura | 35.4cm |
| Profundidade | 25.1cm |
| Peso | 2.2kg |
Avaliação dos usuários
4.7
302 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Notebook muito bom
Recomendo
Ótimo
Antônio
• Via Amazon
Notebook fora de sério (excelente)
Recomendo
Notebook muito bom e excelente. Dinheiro muito bem aplicado.
MARCO
• Via Amazon
Excelente Notebook
Recomendo
Eu comprei esse Tuf por R$3660 na virada da Black Friday, por esse preço ele é imbatível, não existe nada superior por até 4,5k.<br><br> Em tarefas simples para trabalho e estudo, ele é perfeito, você não vai ter nenhum tipo de gargalo para essas tarefas, além de ser rápido, ele não irá esquentar, porém em tarefas pesadas como em jogos, ele vai esquentar bastante, principalmente em jogos pesados (recomendo por mais um pente de RAM para ficar com 16gb, se você comprar com 8gb como eu fiz) que precisam de muito processador.<br><br> O principal problema desse notebook se podemos considerar um problema, são os 4gb de vram da placa de vídeo, os jogos mais atuais como cyberpunk e ghost tsushima que eu testei, eles rodam no alto com mais de 40fps, porém vai haver momentos que o jogo vai precisar de mais de 4gb de vram e irá crashar no jogo, precisando que diminua muito os gráficos, em jogos mais tranquilos como Minecraft com Shaders e mods e Victoria 3, vão rodar muito tranquilo.<br><br> A tela dele é ótima, tem boas conexões laterais, ele é bem firme, você sente segurança em transportar, eu achei ele bem leve, a caixa dele é mais pesada que ele e a fonte juntos, tem boa duração de bateria, acredito que aguentei mais de 2h em serviços simples ajustando os consumos, o software da Asus é ótimo.<br><br> Se você comprar por um preço bom, não necessitar tanto de placa de vídeo e precisar de algo robusto e portátil, pode ir nele sem medo!<br>
Junior
• Via Amazon
Bom, bonito, mas a bateria...
Recomendo
É poderoso, rápido, robusto, bem acabado. A tela e teclado são top. Mas a duração da bateria não me agradou... Será que lá pela quinta ou sexta carga melhora? Outra... o teclado... pra game, legal. Para trabalhar, peca. O ponto de interrogação requer usar a tecla ALT GR... Mas, no geral, me agradou.
EU.
• Via Amazon