Notebook Acer Aspire 15 Intel Core i5-13420H 15,6" 8GB SSD 512GB Windows 11 A15-51M-54E6
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Processamento e Desempenho Gráfico
| Processador | Intel Core i5 13420H |
|---|---|
| Geração do Processador | 13ª Geração |
| Velocidade do Processador | 4.6GHz1.5GHz |
| Memória Cache | 12.0MB |
| Sistema Operacional | Windows 11 |
| Tipo de Placa de Vídeo | Integrada (On-Board) |
Características da Tela/Imagem
| Tamanho da Tela | 15.6" |
|---|---|
| Resolução de Tela | Full HD |
| Taxa de atualização / Frequência | 60.0Hz |
| Recursos | Tela Anti-reflexiva |
Avaliação dos usuários
4.2
35 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Otimo custo benefício
Recomendo
Muito bom, vale a pena comprar.<br>
Ricardo
• Via Amazon
Ótimo
Recomendo
Amei muito 🫶🏾 lindo e atende<br>
Jaciara
• Via Amazon
Excelente a depender do uso
Recomendo
Esse é o meu primeiro notebook, e venho fazer alguns apontamentos: Design: muito bonito, minimalista. Possui a carcaça em parte de metal e resto de plástico de boa qualidade. Teclado: Bom, teclas macias, e não muito altas, além de não fazer muito barulho. Bateria: Para uso não intensivo, possui um desempenho excelente, testei por um dia utilizando google e redes sociais, além de baixar vários aplicativos e durou aproximadamente 8h. Porém, para uso de jogos, a bateria acaba muito rápido, então caso queira utilizá-lo para jogar, se atente a isso. Processador: Muito rápido, baixa arquivos rapidamente e é possível até rodar alguns jogos leves. Tela: Na minha opinião, o único ponto negativo. Já comprei sabendo que receberia uma tela tn, mas a qualidade da imagem é ruim, as cores são muito opacas e não possui uma imagem atrativa. Mesmo com gráficos de resolução altos, a tela faz parecer que a qualidade de vídeo e imagem estão baixos. Ele também não esquenta muito, e isso é um ponto bastante positivo. Sobre a entrega: Chegou antes do prazo! Só peço para que a Amazon se atente ao transporte, veio só na caixa do produto e sem nenhuma segurança reforçada!
Rafaella
• Via Amazon
SATISFEITO
Recomendo
Vim atualizar minha avaliação depois de um mês de uso: Estou usando para edição de video e produção musical, ele roda Adobe Premiere, Photoshop, Fl Studio, Atfter Effects… mas é bom apenas para quem está começando. Projetos minimamente pesados podem o fazer esquentar e travar após o uso. Não recomendo para jogos. Se procura um notebook para jogos ou programas pesados, recomendo que invista um pouco mais em uma maquina com uma memoria ram de 16gb ou + Até o momento, recomendo a compra, mas depende do seu uso.
Guilherme
• Via Amazon