Notebook Gamer Lenovo LOQ Intel Core i5 12450H RTX 2050 15,6" 8GB SSD 512GB Windows 11 83EU0000BR
Ofertas destacadas
Ficha técnica
Processamento e Desempenho Gráfico
| Processador | Intel Core i5 12450H |
|---|---|
| Geração do Processador | 12ª Geração |
| Velocidade do Processador | 4.4GHz1.5GHz |
| Memória Cache | 12.0MB |
| Sistema Operacional | Windows 11 |
| Tipo de Placa de Vídeo | Dedicada (Off-Board) |
| Placa de Vídeo Dedicada | GeForce RTX 2050 |
| Memória de Vídeo (VRAM) | 4096.0MB |
Características da Tela/Imagem
| Tamanho da Tela | 15.6" |
|---|---|
| Resolução de Tela | Full HD |
| Taxa de atualização / Frequência | 60.0Hz |
| Recursos | Tela Anti-reflexiva |
Características do Produto
| Tipo | Notebook |
|---|---|
| Gamer | Sim |
Características do Teclado/Touchpad
| Padrão | ABNT2 |
|---|---|
| Recursos do Teclado/Touchpad | Teclado NuméricoTeclado Retroiluminado |
Especificações Técnicas
| Altura | 2.52cm |
|---|---|
| Largura | 35.96cm |
| Profundidade | 26.48cm |
| Peso | 2.4kg |
Avaliação dos usuários
4.8
289 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Inceivel
Recomendo
Maravilhoso
Produto
• Via Amazon
Vale a pena D+
Recomendo
Sendo o notebook gamer mais barato do mercado, ele da conta de muito jogo atual tranquilamente, só acho que uma modificação quase que obrigatória é colocar mais um pente de RAM nele que fica perfeito.
Guilherme
• Via Amazon
Excelente aquisição
Recomendo
Computador atendeu minhas expectativas, processador veloz, tela com excelente imagem. Um ponto negativo que achei é a bateria, descarrega um pouco rápido. Acho que tenho que configurar para deixar no modo de economia de energia para poder durar mais a bateria. Mas recomendo a compra. Nota 10 para Lenovo.
Rogério
• Via Amazon
Um ótimo notebook atualmente e custo benefício
Recomendo
Ele é um bom notebook com uma performance sem igual além de apenas de ter uma placa de video mais te entrada ele se deu muito bem com jogos pesados, chegando em 60 fps nos jogos e em outros 150 apesar de estar apenas com 8gb. Eu achei que o equipamento vinha com memórias ddr4, mas no entanto veio com a nova ddr5 que não é nada mal. Este lenovo loq ele é bonito e bem consturido achei que a sustentação da tela um pouco fragil, pois tela balança bastante com um vento um pouco mais forte ou quando você bate sem querer na mesa, tem um teclado retroiluminado que ajuda muito em tarefas noturnas ou nas aulas da faculdade. Mas apesar dessas críticas eu amei este notebook e compraria novamente e recomendo para todas as pessoas que procurar um notebook bom e com ótimo custo benefício.
Larissa
• Via Amazon