Ventilador de Teto com Controle Remoto Mondial Maxi Air Control VTE-02 103 cm 3 Pás
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 6 lojas
Ordenar por
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Mondial |
|---|---|
| Modelo | Maxi Air Control VTE-02 |
| Linha | Não possui |
Desempenho
| Potência do Motor | 140.0W |
|---|---|
| Número de Velocidades | Não informado pelo Fabricante |
| Recursos e Características | com Controle RemotoExaustorSilencioso |
Especificações Técnicas
| Tensão / Voltagem | 127V220V |
|---|
Características Básicas
| Diâmetro | 103.0cm |
|---|---|
| Número de Pás / Hélices | 3 Pás |
| Material da Pá / Hélice | Plástico |
| Tipo de Ventilador | Ventilador de Teto |
Recomendações para Utilização e Segurança
| Antes de Utilizar o produto recomenda-se | Consultar manual de instruções.Que a instalação seja realizada por Técnico Especializado. |
|---|---|
| Indicações de segurança | Manter fora do alcance de crianças.Não manusear com o produto em funcionamento. |
Prós e Contras
Ventilador de Teto Mondial Maxi Air Control VTE-02
Redação Shopping do PAN
Texto escrito por um de nossos especialistas
Ventilador de teto Mondial VTE-02 conta com controle remoto e venta bastante
Prós
- Instalação descomplicada? Parece que sim. Conforme a Mondial, é praticidade na veia!
- Não é só um ventilador, mas também uma peça de decoração com seu globo elegante para suas lâmpadas.
- Praticidade digital: O Maxi Air VTE-02 conta com um timer. Quer mais controle que isso?
- Ventilação que fala, né? Segundo avaliações, esse aqui não deixa ninguém na mão quando o assunto é ventania.
Contras
- Preço salgado? Pode ser que o investimento pareça um pouquinho acima da média. Vale a pena pelo conjunto completo?
- Para os que prezam pelo silêncio, esse modelo pode arranhar um pouco os ouvidos, segundo opinião de alguns usuários.
Nosso especialista destaca
O ventilador de teto com controle remoto Mondial VTE-02 tem 125W de potência, gasta pouco e tem globo com capacidade para duas lâmpadas.
Review do produto
Com a expertise de quem já está há tempos no mercado, esse ventilador de teto da Mondial com controle remoto, o Maxi Air, talvez seja o que faltava na sua casa. Sensação de brisa constante? Confira mais sobre esse modelo.
Perguntas & Respostas
O Ventilador de Teto Mondial Maxi Air acompanha controle remoto?
Sem dúvidas! O Ventilador de Teto Mondial Maxi Air acompanha um controle remoto prático para que você faça a gestão do ambiente com conforto. Dá para ajustar luz, velocidade e até se quer ventilação ou exaustão. Sem falar no timer, que permite programar o desligamento automático do aparelho. Facilidade pura, hein?
Qual a voltagem do Ventilador de Teto Mondial Maxi Air?
Opções é o que não falta: o Maxi Air está disponível em 110V e 220V. Agora é só escolher a que se encaixa com o que você já tem em casa. Simples, não é mesmo?
Os ventiladores da Mondial são bons?
Os ventiladores da Mondial são reconhecidamente confiáveis, versáteis e eficientes. A marca já marcou território no segmento de eletroportáteis com sua gama de produtos da alta qualidade. Quem já tem, sabe: refrescância garantida!
Como é feita a instalação do Ventilador de Teto Mondial Maxi Air VTE- 02?
Você vai ver que a instalação é uma brisa. E não é só isso: o design com um motor de duplo rolamento, um tubo robusto e hélice integrada garante não só a fácil montagem, mas também durabilidade e eficácia na circulação do ar. Tecnologia e robustez para refrescar qualquer ambiente.
Avaliação dos usuários
4
438 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Controle muito vagabundo
Recomendo
Controle super vagabundo, veio com defeito que só pude descobrir depois de montado, fiz contato com o vendedor que me ignorou e acabou ficando mais barato comprar um controle a parte do que devolver o produto e pagar novamente o montador. Fiquei no prejuízo, melhor comprar o sem controle.<br>
David
• Via Amazon
Silencioso, ventilação mediana e controle remoto ruim.
Recomendo
Silencioso, a montagem não é simples, não é um ventilador forte mas também não é dos piores. O controle remoto é muito ruim tem q apertar diversas vezes até funcionar, mesmo com bateria nova. Ser a bateria e outro ponto que depoe contra o controle remoto.<br>
alexandre
• Via Amazon
Ainda o melhor da categoria.
Recomendo
O mais silencioso da categoria. Fácil instalação. Ainda o melhor investimento custo benefício.
IRAN
• Via Amazon
Meio bom, meio ruim.
Recomendo
O visual dele é bacana, todo clean. Mas para instalar foi meio complicado, já que o manual e o aparelho não condizem (cores dos fios e itens diferentes). Nada que o vídeo do YouTube não ajudasse. Sobre o controle remoto em si: Bem frágil. As vezes funciona, outras não. Não é raro ficar clicando no controle remoto para que o ventilador ligue. Um último detalhe: Ao ligar a luz do ventilador lá na tomada, demora alguns milésimos para que ela acenda. Não incomoda depois de algum tempo.
Rafael
• Via Amazon