iPhone 14 256GB 6GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Tela
| Tipo de Tela | Super Retina XDR |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.1" |
| Resolução da Tela | QHD |
Dimensões
| Altura | 14.67cm |
|---|---|
| Largura | 7.15cm |
| Profundidade | 0.78cm |
| Peso | 172.0g |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/1.9 |
| Resolução da Câmera Traseira | 12.0 + 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.5 + f/2.4 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | AutofocoCâmera DuplaFlashFlash FrontalHDRModo NoturnoModo RetratoSlow Motion |
Bateria
| Capacidade da Bateria | 3279mAh |
|---|
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi 6 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothNFCUSB Lightning |
| Recursos e Funções | AcelerômetroeSIMFunção SOSGiroscópioReconhecimento FacialResistente à PoeiraResistente à RespingosResistente à água IP68Sensor de ProximidadeSom Estéreo |
| Diferenciais desse Produto | Carregamento sem Fio |
Tabela Comparativa
Produto
Ano de Lançamento
2024
2022
2025
Série
16
14
17
Resolução da Câmera Frontal
12.0 MP
12.0 MP
18.0 MP
Resolução da Câmera Traseira
48.0 + 12.0 MP
12.0 + 12.0 MP
48.0 + 48.0 MP
Diferenciais da Câmera
Câmera Dupla
Autofoco
Câmera Dupla
Processador
Apple A18
Apple A15 Bionic
Apple A19
Memória Interna
128GB
256GB
256GB
Tamanho da Tela
6.1
6.1
6.3
Peso
170.0
172.0
177.0
Memória Ram
-
6.0
-
Avaliação dos usuários
4.8
940 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
5 estrelas
Recomendo
Lindo e completo. Triste que a Amazon não tenha mais disponível, realizei todas as verificações e sim é original. Estou com ele a mais de 5 meses e a saúde continua em 100%<br>
Cliente
• Via Amazon
Primeiras impressões
Recomendo
Este é meu primeiro iPhone após + de 10 anos utilizando o Android (Samsung). Vinha acompanhando conteúdos de iOS e todo universo Apple há um tempo e finalmente uma oportunidade de testar um produto da marca como usuário. O sistema operacional é bem fluido, fácil e prático de utilizar (o que para mim que venho do Android chega até me fazer falta algumas coisas, mas é questão de costume e adaptação.); o Apple Pay é um sistema de pagamento bem prático no meu dia a dia, as câmeras apresentam uma boa qualidade e cores de imagem bem impressionantes, continuo testando, mas no geral vem me agradando. A bateria possui uma duração ótima, até me impressionou por ter uma capacidade menor que meu celular anterior que possuia 5000mAh. Você que está saindo do sistema Android e quer testar o iOS, atentar-se para abrir mão de algumas coisas e readaptar algumas práticas. O sistema é de fácil adaptação, porém pode não agradar a todos. No geral ele me atende no dia a dia perfeitamente e acredito que quem adquirir um iPhone poderá ser muito bem atendido.
Daniel
• Via Amazon
Vale muito a pena
Recomendo
Aparelho sensacional, bateria boa e sistema excelente
Helberth
• Via Amazon
Iphoene 8
Recomendo
Excelente celular! Saí de um iphone 8 e peguei o 14 e estou amando a qualidade.. Apple sem sombra de dúvidas melhor marca do mercado !
Stephanie
• Via Amazon