Histórico de Preços

* Ofertas da Amazon não compõem os dados deste histórico de preços

Ficha técnica

Informações Básicas

MarcaApple
Ano de Lançamento2024
LinhaiPhone
Série16
Tipo de AparelhoSmartphone
Quantidade de Chip1 Chip
CoresPreto, branco, rosa, azul e verde

Processador, Memória RAM e Armazenamento

Sistema OperacionaliOS 18
ProcessadorApple A18
Núcleo de ProcessadorHexa-Core
Memória Interna128GB

Câmera

Câmera FrontalSim
Resolução da Câmera Frontal12.0 MP
Abertura da Câmera Frontalf/1.9
Resolução da Câmera Traseira48.0 + 12.0 MP
Abertura da Câmera Traseiraf/1.6 + f/2.2
Filma em(Câmera Frontal)4K
Filma em(Câmera Traseira)4K
Diferenciais da CâmeraCâmera DuplaFlashHDRModo NoturnoModo RetratoSensor TOFSlow Motion

Tela

Tipo de TelaSuper Retina XDR
Tamanho da Tela6.1"

Dimensões

Altura14.7cm
Largura7.16cm
Profundidade0.78cm
Peso170.0g

Tabela Comparativa

Produto

iPhone 16 128GB

iPhone 16 128GB

R$ 4.859,99

iPhone 16 256GB

iPhone 16 256GB

R$ 5.341,93

iPhone 17 256GB

iPhone 17 256GB

R$ 5.599,00

Ano de Lançamento

2024

2024

2025

Série

16

16

17

Resolução da Câmera Frontal

12.0 MP

12.0 MP

18.0 MP

Resolução da Câmera Traseira

48.0 + 12.0 MP

48.0 + 12.0 MP

48.0 + 48.0 MP

Diferenciais da Câmera

Câmera Dupla

Câmera Dupla

Câmera Dupla

Processador

Apple A18

Apple A18

Apple A19

Memória Interna

128GB

256GB

256GB

Tamanho da Tela

6.1

6.1

6.3

Peso

170.0

170.0

177.0

Avaliação dos usuários

4.8

354 avaliações

Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon

Aparelho sensacional

Recomendo

Chegou tudo dentro do prazo. A crítica é a mesma de muitos : a caixa do iPhone vem solta , dentro da caixa da Amazon. Está na hora de rever isso, dona Amazon. Mas estava tudo em perfeito estado . Aparelho lacrado, código começa com M, signficando que é zero e sem alterações no aparelho . Modelo fabricado no Brasil . Cor muito bonita . Primeira vez com um iPhone após anos e anos de Samsung linha Premium . Até agora nada a reclamar do aparelho .Bateria bem a contento, afinal, é zerada. Carregamento com a fonte de 20w muito rápido . E a camera muito boa. Enfim, só alegrias. Se puderem, comprem . Não vão se arrepender.<br>

Leandro

• Via Amazon

ORIGINAL, NOVO

Recomendo

Produto novo, original ótimo, só poderiam embalar a caixa do aparelho no papel bolha para não danificada o produto.<br>

Cliente

• Via Amazon

Sensacional

Recomendo

Excelente despensa qualquer comentário vale apena a compra

serginho

• Via Amazon

Vale cada centavo

Recomendo

Iphone é Iphone. Produto chegou antes do prazo e olha que moro em Manaus. Celular lindo, vale cada centavo.<br>

Samarapantoja

• Via Amazon

Ver mais