Histórico de Preços

* Ofertas da Amazon não compõem os dados deste histórico de preços

Ficha técnica

Informações Básicas

MarcaApple
Ano de Lançamento2024
LinhaiPhone
Série16
Tipo de AparelhoSmartphone
CoresPreto, branco, rosa, azul e verde

Processador, Memória RAM e Armazenamento

Sistema OperacionaliOS 18
ProcessadorApple A18
Núcleo de ProcessadorHexa-Core
Memória Interna256GB

Conectividade e Recursos

Acesso à Internet5GWi-Fi 7
ConectividadeBluetoothNFCUSB Type-CInfravermelho
Recursos e FunçõesAcelerômetroeSIMGiroscópioReconhecimento Facial
Diferenciais desse ProdutoCarregamento sem Fio

Câmera

Câmera FrontalSim
Resolução da Câmera Frontal12.0 MP
Abertura da Câmera Frontalf/1.9
Resolução da Câmera Traseira48.0 + 12.0 MP
Abertura da Câmera Traseiraf/1.6 + f/2.2
Filma em(Câmera Frontal)4K
Filma em(Câmera Traseira)4K
Diferenciais da CâmeraCâmera DuplaFlashHDRModo NoturnoModo RetratoSensor TOFSlow MotionAutofoco

Tela

Tipo de TelaSuper Retina XDR
Tamanho da Tela6.1"

Dimensões

Altura14.7cm
Largura7.16cm
Profundidade0.78cm
Peso170.0g

Tabela Comparativa

Produto

iPhone 16 128GB

iPhone 16 128GB

R$ 4.760,99

iPhone 16 256GB

iPhone 16 256GB

R$ 5.399,10

iPhone 17 256GB

iPhone 17 256GB

R$ 5.599,00

Ano de Lançamento

2024

2024

2025

Série

16

16

17

Resolução da Câmera Frontal

12.0 MP

12.0 MP

18.0 MP

Resolução da Câmera Traseira

48.0 + 12.0 MP

48.0 + 12.0 MP

48.0 + 48.0 MP

Diferenciais da Câmera

Câmera Dupla

Câmera Dupla

Câmera Dupla

Processador

Apple A18

Apple A18

Apple A19

Memória Interna

128GB

256GB

256GB

Tamanho da Tela

6.1

6.1

6.3

Peso

170.0

170.0

177.0

Avaliação dos usuários

4.8

366 avaliações

Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon

Custo/benefício

Recomendo

Sem dúvida o melhor custo/benefício e a entrega foi rápida.<br>

Aretha

• Via Amazon

Minha experiência foi boa.

Recomendo

Fiquei com medo depois de ter comprado pois li alguns comentários negativos e reclamações mas o iphone chegou bem rápido aqui no estado do MS, demorou em torno de 1 semana para chegar, a caixa veio um pouco suja mas nada que estrague a embalagem, estou usando ele já tem umas 2 semanas e até agora não apresentou nenhum defeito. Pelo o que já conferi pela bateria, garantia e etc o iphone é realmente 0, completamente novo. A minha experiência foi ótima, celular realmente muito bom e rápido, camera muito boa (obs, o zoom nesse modelo deixa a desejar), tirando que esse celular tem uma beleza impecável, bateria duravel (cmg dura o dia inteiro tranquilamente, trabalho o dia inteiro e a noite estudo), e carrega muito rapido, em torno de 1h e alguns minutos o celular que estava 1% fica 100%, o botao de camera eu nem uso mas funciona. 11/10

Vagner

• Via Amazon

Confiança

Recomendo

Recebi o telefone antes do dia marcado e perfeito. Está tudo funcionando conforme a descrição do produto. Obrigada

Evangelina

• Via Amazon

Aparelho sensacional

Recomendo

Chegou tudo dentro do prazo. A crítica é a mesma de muitos : a caixa do iPhone vem solta , dentro da caixa da Amazon. Está na hora de rever isso, dona Amazon. Mas estava tudo em perfeito estado . Aparelho lacrado, código começa com M, signficando que é zero e sem alterações no aparelho . Modelo fabricado no Brasil . Cor muito bonita . Mas vcs vão se surpreender com o tom de verde : na internet parece ser um verde muito vistoso . Mas de perto não é tanto . As vezes parece um azul claro. Me decepcionei um pouco quanto a isso . Primeira vez com um iPhone após anos e anos de Samsung linha Premium . Até agora nada a reclamar do aparelho .Bateria bem a contento, afinal, é zerada. Carregamento com a fonte de 20w muito rápido . E a camera muito boa. Enfim, só alegrias. Se puderem, comprem . Não vão se arrepender.

Leandro

• Via Amazon

Ver mais