iPhone 16 256GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 12 lojas
Ordenar por
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi 7 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothNFCUSB Type-CInfravermelho |
| Recursos e Funções | AcelerômetroeSIMGiroscópioReconhecimento Facial |
| Diferenciais desse Produto | Carregamento sem Fio |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/1.9 |
| Resolução da Câmera Traseira | 48.0 + 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.6 + f/2.2 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | Câmera DuplaFlashHDRModo NoturnoModo RetratoSensor TOFSlow MotionAutofoco |
Tela
| Tipo de Tela | Super Retina XDR |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.1" |
Dimensões
| Altura | 14.7cm |
|---|---|
| Largura | 7.16cm |
| Profundidade | 0.78cm |
| Peso | 170.0g |
Tabela Comparativa
Produto
Ano de Lançamento
2024
2024
2025
Série
16
16
17
Resolução da Câmera Frontal
12.0 MP
12.0 MP
18.0 MP
Resolução da Câmera Traseira
48.0 + 12.0 MP
48.0 + 12.0 MP
48.0 + 48.0 MP
Diferenciais da Câmera
Câmera Dupla
Câmera Dupla
Câmera Dupla
Processador
Apple A18
Apple A18
Apple A19
Memória Interna
128GB
256GB
256GB
Tamanho da Tela
6.1
6.1
6.3
Peso
170.0
170.0
177.0
Avaliação dos usuários
4.8
366 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Minha experiência foi boa.
Recomendo
Fiquei com medo depois de ter comprado pois li alguns comentários negativos e reclamações mas o iphone chegou bem rápido aqui no estado do MS, demorou em torno de 1 semana para chegar, a caixa veio um pouco suja mas nada que estrague a embalagem, estou usando ele já tem umas 2 semanas e até agora não apresentou nenhum defeito. Pelo o que já conferi pela bateria, garantia e etc o iphone é realmente 0, completamente novo. A minha experiência foi ótima, celular realmente muito bom e rápido, camera muito boa (obs, o zoom nesse modelo deixa a desejar), tirando que esse celular tem uma beleza impecável, bateria duravel (cmg dura o dia inteiro tranquilamente, trabalho o dia inteiro e a noite estudo), e carrega muito rapido, em torno de 1h e alguns minutos o celular que estava 1% fica 100%, o botao de camera eu nem uso mas funciona. 11/10<br>
Vagner
• Via Amazon
Seguro, lacrado e em perfeito estado.
Recomendo
O produto chegou 2 dias antes da data prevista, bem embalado, lacrado. sem nenhuma avaria. O rapaz que entregou muito educado e atencioso. Amei demais o produto. O que falar do iphone 16 né.<br> amei demais o presente.<br>
Mailza
• Via Amazon
Ótima compra! Recomendo!
Recomendo
O iPhone chegou em perfeitas condições e com envio rápido, e a migração para o iOS foi fácil e intuitiva. A experiência está sendo muito positiva, com tudo funcionando como previsto.
Rodrigo
• Via Amazon
Ótimo celular!
Recomendo
O iPhone 16 dispensa comentários. Os produtos da Apple são sempre de extrema qualidade. Comprei esse modelo de 256 GB na cor verde, achei muito bonito. O aparelho tem funcionado muito bem, as câmeras são ótimas e a bateria tem durado por volta de um dia e meio. Estou muito satisfeito com a compra! O único problema foi o envio, demorou para ser entregue aqui no MS e a caixa do iPhone veio sem nenhuma proteção, mesmo assim, por sorte, chegou intacto.
Bilmar
• Via Amazon