iPhone 16e 128GB 8 GB
Ofertas destacadas
Menor preço
Compare preços em 11 lojas
Ordenar por
Menor preço
Histórico de Preços
Ficha técnica
Informações Básicas
Processador, Memória RAM e Armazenamento
Conectividade e Recursos
| Acesso à Internet | 5GWi-Fi 6 |
|---|---|
| Conectividade | BluetoothNFCUSB Type-C |
| Recursos e Funções | AcelerômetroeSIMGiroscópioLeitor Biométrico na TelaReconhecimento FacialSensor de ProximidadeResistente à água IP68 |
| Inteligência Artificial Integrada | Apple Intelligence |
Câmera
| Câmera Frontal | Sim |
|---|---|
| Resolução da Câmera Frontal | 12.0 MP |
| Abertura da Câmera Frontal | f/1.9 |
| Resolução da Câmera Traseira | 48.0 MP |
| Abertura da Câmera Traseira | f/1.6 |
| Filma em(Câmera Frontal) | 4K |
| Filma em(Câmera Traseira) | 4K |
| Diferenciais da Câmera | FlashFlash FrontalHDRModo NoturnoModo RetratoSlow Motion |
Tela
| Tipo de Tela | Super Retina XDR |
|---|---|
| Tamanho da Tela | 6.1" |
| Taxa de Atualização | 60.0Hz |
Dimensões
| Altura | 14.6cm |
|---|---|
| Largura | 7.1cm |
| Profundidade | 0.7cm |
| Peso | 167.0g |
Tabela Comparativa
Produto
Ano de Lançamento
2025
-
2024
Série
16e
15
16
Resolução da Câmera Frontal
12.0 MP
12.0 MP
12.0 MP
Resolução da Câmera Traseira
48.0 MP
48.0 + 12.0 MP
48.0 + 12.0 MP
Diferenciais da Câmera
Flash
Autofoco
Câmera Dupla
Processador
Apple A18
Apple A16 Bionic
Apple A18
Memória Ram
8.0
6.0
-
Memória Interna
128GB
128GB
128GB
Tamanho da Tela
6.1
6.1
6.1
Peso
167.0
171.0
170.0
Avaliação dos usuários
4.7
63 avaliações
Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon
Iphone
Recomendo
Ótima opção de celular, bem atualizado e mais em conta que o 16.
Gildo
• Via Amazon
Ótimo produto
Recomendo
Produto chegou em perfeito estado e pontualmente<br>
silvana
• Via Amazon
Incrível satisfeito
Recomendo
Incrível aparelho, poderia ser um pouco mais barato Mais ainda sim vale o investimento Extremamente rápido e muita qualidade
Rodrigo
• Via Amazon
Produto ótimo!
Recomendo
Estou adorando, ele é bem leve, estou amando, tem uma boa qualidade de som.<br>
Miria
• Via Amazon