iPhone 16e 256GB

Histórico de Preços

* Ofertas da Amazon não compõem os dados deste histórico de preços

Ficha técnica

Informações Básicas

MarcaApple
Ano de Lançamento2025
LinhaiPhone
Série16e
Tipo de AparelhoSmartphone
Quantidade de Chip2 Chips
CoresPreto, Branco

Processador, Memória RAM e Armazenamento

Sistema OperacionaliOS 18
ProcessadorApple A18
Núcleo de ProcessadorHexa-Core
Memória Ram8.0GB
Memória Interna256GB

Tela

Tipo de TelaSuper Retina XDR
Tamanho da Tela6.1"
Resolução da TelaFull HD+
Taxa de Atualização60.0Hz

Dimensões

Altura14.6cm
Largura7.1cm
Profundidade0.7cm
Peso167.0g

Câmera

Câmera FrontalSim
Resolução da Câmera Frontal12.0 MP
Abertura da Câmera Frontalf/1.9
Resolução da Câmera Traseira48.0 MP
Abertura da Câmera Traseiraf/1.6
Filma em(Câmera Frontal)4K
Filma em(Câmera Traseira)4K
Diferenciais da CâmeraFlashFlash FrontalHDRModo NoturnoModo RetratoSlow Motion

Bateria

Capacidade da Bateria4005mAh

Conectividade e Recursos

Acesso à Internet5GWi-Fi 6
ConectividadeBluetoothNFCUSB Type-C
Recursos e FunçõesAcelerômetroeSIMGiroscópioLeitor Biométrico na TelaReconhecimento FacialSensor de ProximidadeResistente à água IP68
Diferenciais desse ProdutoCarregamento sem Fio
Inteligência Artificial IntegradaApple Intelligence

Tabela Comparativa

Produto

iPhone 16e 256GB

iPhone 16e 256GB

R$ 4.349,00

iPhone 16 128GB

iPhone 16 128GB

R$ 4.760,99

iPhone 16 256GB

iPhone 16 256GB

R$ 5.399,10

Ano de Lançamento

2025

2024

2024

Série

16e

16

16

Resolução da Câmera Frontal

12.0 MP

12.0 MP

12.0 MP

Resolução da Câmera Traseira

48.0 MP

48.0 + 12.0 MP

48.0 + 12.0 MP

Diferenciais da Câmera

Flash

Câmera Dupla

Câmera Dupla

Processador

Apple A18

Apple A18

Apple A18

Memória Ram

8.0

-

-

Memória Interna

256GB

128GB

256GB

Tamanho da Tela

6.1

6.1

6.1

Peso

167.0

170.0

170.0

Avaliação dos usuários

4.7

58 avaliações

Exibimos as avaliações mais relevantes da Amazon

Celular

Recomendo

Muito bom. celular é muito eficiente recomendo para quem quer um celular para o dia à dia com sua bateria excelente<br>

Gui

• Via Amazon

Excelente smartphone

Recomendo

Excelente produto.E a bateria realmente dura bastante e se recarrega bem rápido!

LUIS

• Via Amazon

Se propõe ao enunciado.

Recomendo

Muito bom. Corresponde ao anúncio. Pra mim é perfeito.

Maria

• Via Amazon

Aparelho muito bom e Entrega muito rápida!

Recomendo

Produto chegou muito rápido!<br>

David

• Via Amazon

Ver mais